ПРОЗРЕНЬЕ  

   

Мастер-классы  

   

Новое  

   

Авторизация  

   
Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru

Праздник 9 мая всегда вызывает всплеск интереса людей к «большим» темам: патриотизм, история, хорошо и плохо, будущее – в такие дни обыватель вспоминает, что новый тариф мобильной связи – это не самая глобальная тема в жизни.

Но вот что поначалу кажется странным: с каждым месяцем увеличивается число тех людей, для которых «большие» темы это просто обычное дело, повседневность. И это молодые люди, которые «на ты» с новым, при этом начинают понимать: что это такое «старое», про которое многие уже начали забывать.

Взять тот же здоровый образ жизни: раньше это было дело государственной важности, а с наступлением эпохи капитализма это стало личным делом каждого (мол, по деньгам вашим и доступ в фитнесс-центры – не каждому). Но теперь всё больше молодых людей думают иначе: здоровье лично каждого – обязанность лично многих. И скандирование на демонстрации 9 мая: «Мой дед сражался, умирал – не для того чтоб ты бухал» – не просто лозунг! Какой-то год назад этого не было. И видя «кухню» трезвеннического движения в Крыму изнутри однозначно могу сказать одно: дело тут не в политике партий или грантах неких заинтересованных структур. Нет этих грантов на оздоровление крымчан, нет адекватной поддержки партиями трезвеннического движения. А что же есть? И откуда? И для чего все эти пробежки, турники и подобное?

Можете смеяться, но лучше всех ответил на этот вопрос самый большой из публичных политиков из числа ненавидящих Русскую цивилизацию Збигнев Бжезинский: «первый раз за всю историю человечества оно (человечество) политически пробудилось, и это совершенно новая реальность, которой не случалось ещё в истории». Это он и о нас.

Всё гениальное просто: против народов Русской цивилизации (не только славянских народов) так долго длится наркотический геноцид, что ещё не одурманенные «аборигены» уже начали понимать, что происходит! Запаса прочности техносферы СССР не хватило, чтобы 20 лет служить бывшим гражданам СССР и их детям практически без капремонтов. Но есть ещё запас прочности, не измеренный в метрах и килограммах: это задел советской системы образования, это сам факт Победы Русской цивилизации над фашизмом. Геббельс и другие умные фашисты говорили открыто, против кого они вели войну: красной нитью в их речах, приказах, дневниках проходит мысль – они ведут войну против всех народов Советского Союза, без различия на русских или татар, украинцев или белорусов. Более того, умные фашисты прямо писали и говорили: война ведётся против Советской России – страны-цивилизации, которая объединила народы вполне конкретным Идеалом. Наши враги даже не скрывали, что в глазах Западной цивилизации все «восточные народы» есть одно целое, единая Русская цивилизация, которая в тот конкретный исторический период называлась Советским Союзом – вот они и писали про «Советскую Россию». Стремление фашистов разделить советских людей на враждующие нации путём создания национальных дивизий (под руководством идеологов и военных структур СС между прочим!) и массированной националистической пропаганды на оккупированной территории – не получилось. Стремление фашистов насадить на оккупированных территориях культ пьянства – тоже не получилось. Несмотря на все усилия и недюжий свой ум, фашисты проиграли.

И они проиграли тогда, потому что Идеал народов Советского Союза – это не плод фантазии, а вполне конкретное явление: информация в психике каждого человека, которая является общей для всех людей этих народов. И одним из важных пунктов (элементов) психики каждого советского человека тогда было: трезвость. Ещё раз: советский человек эпохи Великой Отечественной Войны был в массе своей трезвым человеком. Сказки про «наркомовские 100 грамм», которые пились всеми на передовой и в тылу вёдрами и цистернами, оставим ученикам Геббельса – сами они без 100 грамм коньяка пары умных слов не свяжут. Но трезвость это не только жизнь без водки, это ещё и поддержка тела в спортивной форме. Среднестатистический призывник в СССР такой формой обладал, а ещё умел стрелять и стрелять метко. И много чего ещё умел – это во многом результат советской системы образования, которая сложилась в 30-е годы. Нам только про репрессии 30-х годов говорят. Не хотят нам говорить всю правду про ту эпоху, «забывая» слова великого Бисмарка. Этот немец правильно сказал: победа в будущей войне начинается за школьной партой. Ведь трезвость в самой своей сути это: правильное понимание происходящего в Жизни. Недаром есть присловье в нашем языке: трезвый ум! Писатель-историк Елена Прудникова озвучила Идеал советских людей перед Великой Отечественной простой фразой: строить своими силами страну, в которой никто не голодает и которую никто не может завоевать. Прямая противоположность идеалу Западной цивилизации, между прочим. Значит, есть чему поучиться молодым у наших предков – есть. Начинает ли понимать молодёжь эти вещи? Да. Кстати, вы можете смеяться, можете обвинять автора статьи в выдаче желаемого за действительное, но спортивные трезвеннические акции в Симферополе проходят под единым названием: «Своими силами». Просто Идеал всегда есть в душе каждого и он проявляется и в делах, в словах.

Вернёмся в день сегодняшний: как увязать слова русофоба Бжезинского с фактами многолетнего культа пьянства и утех ниже пояса среди нашего населения и молодёжи особенно? И как увязать празднование дня Победы с изменениями в умах молодёжи?

По мере нарастания проблем в обществе в 1990-е и после «оранжевой революции» народ, молодёжь особенно, начал понимать: то, что нам предлагают как ориентиры в жизни – это не помогает решать проблемы в Жизни, а проблем с каждым годом всё больше и больше. Временно помутившийся под влиянием культа удовольствий ум добронамеренного в массе своей обывателя стал всё чаще задавать вопросы: что происходит и что надо делать ему лично? – и искать ответы на них. Правильных ответов на эти вопросы реклама и зомбоящик ТВ не дают. В поисках ответа обыватель всех возрастов прислушивается к воспоминаниям «стариков», помнящих эпоху СССР. Конечно, если бы тогда всё было правильно и хорошо, то СССР никто бы не разрушил. Но правильного при «социализме» в плане трезвости и патриотизма, надо признать, было больше, чем сейчас при капитализме. И это тоже действует в пользу трезвеннического движения. Каждый год 9 мая праздничная шумиха невольно напоминает об очень важном тестировании нашего народа. Тест на трезвость во всех смыслах этого слова (см. выше) был сдан на отлично в годы Великой Отечественной. Молодые люди рано или поздно это понимают. И самое важное: молодёжь сейчас вся сидит в Интернете. А там есть не только лёгкое порно и жёсткое видео. На ресурсах Сети находится масса информации о подоплёке прошлых и текущих событий. И чем ниже качество образования и хуже с моралью, тем ярче контраст между образами здоровых, трезвых, умных людей и теми образинами, что выползают из баров и дискотек. Когда-то кто-то должен был выложить в Сеть ролик с комплексом упражнений на турнике. И кто-то в Симферополе его увидел. И сделал лично для себя правильные выводы. И пришёл на недоломанную спортплощадку, построенную ещё при СССР…

Всё большое начинается с малого.

29 апреля в селе Константиновка Симферопольского района состоялась историческая реконструкция боёв ВОВ, а так же театрализованное представление, посвящённое Победе. 9 мая в Симферополе прошёл праздничный митинг. 29 апреля после официальной программы и 9 мая сразу после митинга молодёжь Симферополя организовала спортивные выступления под открытым небом.

А теперь слово самим участникам спортивных трезвеннических мероприятий. Обычные школьники, заметим.

Сергей, 12 лет (силовые упражнения на турнике): «У нас ограничений по возрасту нет. Сам в движении 1 год, а тренировками на турнике занимаюсь с 5 класса школы».

Товарищ Сергея, 14 лет (силовые упражнения на турнике): «В движении принимаю участие второй год».

Оба спортсмена соблюдают абсолютную трезвость и дни рождения для них не исключения.

Виктория (волейбол, плавание): «Трезвость – уже 3 года никаких алкогольных «напитков». Почему не употребляю? – мне это не интересно».

Лидия, Эльвина (волейбол) едва ли не хором: «Трезвость – с детства. Это норма».

Кстати, эти же девушки организуют всех знакомых школьниц на пробежки. А ведь каждый, кто хоть раз начинал бегать, помнит, как порой не хватает инициативного товарища, который позвонит утром и скажет, что уже ждёт на стадионе. Инициативность!

И таких молодых людей на мероприятиях был не один десяток. В общем, скоро сравнение числа активистов трезвеннического движения Симферополя и количества питейных заведений Симферополя будет далеко не в пользу последних. А один активный привлекает к делу десяток «пассивных». Инициативность!

Что говорят молодые про роль властей/чиновников в добрых начинаниях. В общем-то ничего доброго. Да разрешили, да практически не мешают. Но не помогают! 9 мая наши чиновники вообще сделали нечто ужасное: ветеранам наливали по 50 грамм водки (это на жаре!). Ветеранам под 90 лет, а им алкоголь наливают, да ещё под не по-весеннему жарким солнцем. Любой человек с медицинским образованием скажет чем это чревато. Про чиновников верна поговорка: заставь дурака Богу молиться – он и лоб расшибёт.

Сами школьники говорят, что они подавали запросы администрациям школ на проведение тех же антиалкогольных лекций, – в результате максимум одна лекция в год. Это для галочки, а не для дела. Вот школьники и начинают самоорганизовываться. Задача «Трезвой Украины» помочь им с информационным обеспечением: лекции, семинары. Мы же старше, за плечами опыт жизни, профессиональные знания (по психологии, истории, медицине и другим дисциплинам).

Вместе мы сможем делать больше. И сотрудничество началось. Присоединиться к добрым делам может каждый. Победа каждый день – это возможно.

   
© Концепция Общественной Безопасности – Крым